Исследование компании «Доктор на работе»: 43% медиков отметили, что до них не доходят надбавки для врачей, работающих в «красных зонах»

Исследование компании «Доктор на работе»: 43% медиков отметили, что до них не доходят надбавки для врачей, работающих в «красных зонах»

43% московских и региональных медиков сообщили о том, что они не получают обещанные выплаты для специалистов, контактирующих с ковидными пациентами

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного на платформе «Доктор на работе» с 5 по 9 октября. В рамках исследования было изучено мнение 789 врачей: 646 медиков из регионов России и 143 специалистов из Москвы. 

По мнению опрошенных, реальных случаев заболевания больше, чем сообщает официальная статистика. Об этом сказали 63% врачей из Москвы и 85% респондентов из регионов. Кроме того, 57% московских специалистов и 76% региональных уверены в неготовности российской системы здравоохранения ко второй волне вируса. 

Ответы медиков на вопрос о причинах неготовности распределились следующим образом: 

81% медиков из Москвы и 88% из регионов – не хватает врачей;

56% медиков из Москвы и 61% из регионов – не хватает лекарств; 

48% медиков из Москвы и 73% из регионов – не хватает оборудования (КТ, аппаратов ИВЛ); 

44% медиков из Москвы и 67% из регионов – не хватает коек; 

43% медиков из Москвы и 59% из регионов – не хватает средств индивидуальной защиты. 

 

Наконец, 83% всех опрошенных уверены в том, что заболеваемость в ближайшее время будет только расти. Более половины респондентов (53%) ожидают ввод нового карантина из-за роста числа инфицированных россиян. 

«Проблемы с выплатами у врачей начались с самого старта работы с коронавирусной инфекцией. Не все медики работают в красной зоне, но практически все контактируют с пациентами. Прежде чем пациенту будет установлен диагноз COVID-19, он уже может пообщаться со специалистами первичного звена, скорой медицинской помощи. Но им за работу с коронавирусной инфекцией ничего не доплачивают, и это несправедливо. Они в равно такой же опасности, как и врачи в «красной зоне», – прокомментировала результаты опроса Елена Цыплухина, глава бизнес-юнита «Комьюнити-менеджмент» компании «Доктор на работе». – «Кроме того, врачи не просто так сомневаются в статистических данных. Мы можем говорить о проценте инфицированных обследованных пациентов. Сколько пациентов у нас не обследованы? Масштабы ПЦР диагностики, разумеется, велики, но не всеобъемлющие. Поэтому статистика будет расти с ростом количества проводимых ПЦР исследований.