Россияне меньше европейцев убеждены в необходимости обязательной вакцинации

 

В преддверии начала вакцинации от гриппа, которая в 2020 году стартует почти на неделю раньше, чем в прошлом году, STADA поделилась результатами международного опроса* на тему прививок.  

По результатам исследования, в котором приняли участие более 2000 россиян, 73% респондентов из России выступают за обязательную вакцинацию. Этот показатель ниже, чем в среднем в Европе (85%): россияне гораздо меньше убеждены в необходимости обязательной вакцинации, чем жители Испании (94%), Финляндии (89%) и Польши (87%).  

Среди противников вакцинации в России наиболее распространенным контраргументом является возможность побочных эффектов. Каждый пятый опрошенный россиянин признался, что именно по этой причине не считает обязательную вакцинацию хорошей идеей, при этом 6% опрошенных вообще не верят, что вакцина помогает.  

Только 12% россиян правильно выбрали болезни, от которых можно привиться. Это один из самых низких показателей в Европе (средний – 22%). Россиянам известно, что есть вакцины от кори, гепатитов А и В и ветряной оспы. Однако лишь 23% опрошенных россиян знают, что есть вакцина от вируса папилломы человека (ВПЧ), связанного с раком шейки матки. 

Женщины в России лучше осведомлены, от каких болезней созданы вакцины. Среди российских респондентов, правильно ответивших на этот вопрос, женщин в 4 раза больше, чем мужчин.  

Более 40% российских респондентов в России не могут вспомнить, когда они в последний раз проверяли свой статус вакцинации, 15% не проверяли его никогда.  

Напомним, ранее президент России Владимир Путин порекомендовал региональным властям провести вакцинацию от гриппа не менее чем 60% населения. В Москве вакцинация стартует 1 сентября. По ожиданиям мэра Москвы Сергея Собянина, количество привитых москвичей в этом году должно составить не менее 7 млн человек.