Последние исследования и достижения в сфере хирургии – в Москве прошел XXVII Международный конгресс «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии»

7-8 октября 2020 года состоялся очередной XXVII Международный Конгресс ассоциации гепатопанкреатобилиарной хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии». В связи с введенными ограничениями на территории РФ, в целях предупреждения распространения COVID-19, было принято решение перенести очередную встречу членов Ассоциации в онлайн-формат.

Об особенностях проведения ежегодного Конгресса рассказал в приветственной речи Президент Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, Лауреат Государственной премии и премий Правительства РФ, Заслуженный деятель науки РФ, профессор В.А. Вишневский: «Нам пришлось несколько сократить программу, адаптировав её  к реалиям сегодняшнего дня. При этом все лекции, доклады и симпозиумы состоятся в режиме живого общения с возможностью обсуждения и дискуссии. Мы уверены, что такой формат позволит нам провести Конгресс конструктивно и плодотворно, ещё раз подтвердив высокий научный статус мероприятия и авторитет Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ в хирургическом сообществе».

Благодаря поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России, Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, Московского общества хирургов, удалось провести значимое для многих медицинских специалистов мероприятие, на котором были представлены последние исследования и достижения в хирургии печени, желчных протоков и поджелудочной железы. При онлайн-проведении Конгресса было зарегистрировано более 2000 участников из разных стран: России (79 регионов), Беларусь, Казахстана, Кыргызстан, Латвия, Молдова, Узбекистан, Украина, Эстония, Норвегии, Великобритании. Хочется отметить, что большое число подключений было сделано в конференц-залы различных медицинских учреждений и больниц, объединив, таким образом, значительное число слушателей.

За время трансляции слушатели смогли ознакомиться с передовыми знаниями в области хирургии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, в чате задать интересующие вопросы по представленным докладам ведущим специалистам в данной области.

Первый день Конгресса открыло пленарное заседание «Актуальные вопросы хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы», на котором выступили лекторы не только из России, Белоруссии и Казахстана, но и Великобритании.

Открыло заседание сообщение исполнительного директора Ассоциации, профессора Ю.А. Степановой «Ассоциация гепатопанкреатобилиарной хирургии стран СНГ в лицах», которое было посвящено основоположникам и лидерам хирургии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Актуальную тему эпидемиологической составляющей,  организации работы и лечения пациентов COVID-19 в ситуации существующей пандемии поднял директор ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России, главный специалист-хирург Минздрава России, академик РАН А.Ш. Ревишвили. Профессор Nagy Habib рассказал о развитии методов лечения гепатоцеллюлярного рака. Доклад про осложнения после родственной трансплантации печени, представленный вице-президентом Ассоциации академиком Б.Б. Баймахановым, вызвал множество благодарных отзывов от коллег. Важные знания для практикующих врачей представили Вице-президенты Ассоциации – член-корреспондент РАН С.Э. Восканян и член-корреспондент БелАН О.О. Руммо – рассказав об особенностях трансплантации печени у больных с синдромом Бадда-Киари и при гепатоцеллюлярном раке.

На секции, посвященной вопросам ведения пациентов с портальной гипертензией, особое внимание уделили беременным женщинам и группам больных с циррозом печени, гиперспленизмом, резистентным асцитом. Не осталась не замеченной важная для специалистов информация об особенностях хирургических операций, в том числе, малоинвазивных, при осложненном течении портальной гипертензии.

Третья секция была посвящена междисциплинарному взаимодействию гепатопанкреатобилиарных хирургов и онкологов. Известно, что комбинированные методы воздействия на злокачественные опухоли высоко эффективны на практике. Представленные доклады показали необходимость использования клиницистами такого лечения онкологических заболеваний печени и поджелудочной железы.

На второй день работы Конгресса эксперты коснулись темы лапароскопических и робот-ассоциированных вмешательств на гепатопанкреатобилиарной зоне. Edwin Bjorn (Норвегия) представил ценную информацию для отечественных специалистов об использовании лапароскопии при лечении колоректального рака и метастазах в печень. О возможностях использования роботической хирургии в многопрофильном стационаре упомянул и член-корреспондент РАН А.В. Шабунин (главный хирург Департамента здравоохранения Москвы).

На секции, посвященной использованию малоинвазивных технологий в лечении повреждений желчных протоков, активно обсуждались интраоперационные методы диагностики. Ценная информация для практикующих хирургов об интраоперационной флюоресцентной ICG-холангиографии была представлена профессором Д.Н. Панченковым, Генеральным секретарем Ассоциации. Интерес у слушателей вызвали и особенности лапароскопической холецистэктомии, профилактики и устранения ятрогенных повреждений, а также ключевые моменты применения рентгенохирургии при травмах гепатобилиарной зоны.

Завершая работу XXVII Международного Конгресса «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии», Президиум и оргкомитет поблагодарили докладчиков и слушателей за участие в работе секций, выразив надежду, что встреча в 2021 году пройдет уже в привычном очном формате в г. Ростов-на-Дону.

В заключении хочется сказать, что все мероприятия под эгидой Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ служат профессиональному и личностному развитию врачей данной специальности. Научная программа, а также выступления докладчиков дают всем участникам опыт, идеи, желание меняться, расти и переосмысливать свои действия в профессии. Благодаря высокому уровню профессионализма модераторов, лекторов и докладчиков удается выполнять важную миссию – вносить свой вклад в успешное развитие специальности. Это осознание сопричастности к общему делу – улучшению качества медицинской помощи в стране.