На базе Центра Илизарова открыт инфекционный госпиталь для лечения пациентов с COVID-19

Согласно Приказу Министерства Здравоохранения РФ №1109 от 19 октября 2020 г. с 22 октября вводится временное перепрофилирование НМИЦ ТО им. акад. Г.А. Илизарова в госпиталь для оказания медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19. Руководителем госпиталя утвержден Александр Бурцев, который в данный момент исполняет обязанности директора Центра Илизарова, на должность заведующего назначен Сергей Панин, который также возглавляет отделение анестезиологии и реанимации Клиники гнойной остеологии.

Инфекционный госпиталь развернут на 40 койко-мест, территориально расположен в  корпусе №2 Центра Илизарова, в помещениях клиники гнойной остеологии. В настоящее время в штате 3 реаниматолога и 3 врача травматолога-ортопеда,  которые прошли 36-часовой курс повышения квалификации для лечения новой коронавирусной инфекции, а также 2 ординатора.

В арсенале нового госпиталя 4 аппарата ИВЛ, 6 аппаратов неинвазивной вентиляции легких, 10 кислородных концентраторов, рассчитанных на 20 коек.

Отметим, что главный корпус Центра Илизарова на 800 коек продолжает свою работу по приему пациентов с ортопедическими патологиями. С 19 октября Центр уже начал постепенное возобновление госпитализации. Что касается Клиники гнойной остеологии, то для больных с остеомиелитом продолжит работать одно гнойное отделение в корпусе №2.