Международный конгресс “Биотехнология: состояние и перспективы развития” и выставка «Мир биотехнологии. БиотехПром и Аналитика»

Пройдет   с 25 по 27 февраля 2019 года, в Гостином Дворе.

            Организаторами мероприятий является компания РЭД Групп при содействии Минпромторга РФ, Минобрнауки России, Российской академии наук.

            Важным аспектом мероприятий является высокий научный и практический потенциал, отражающий современное состояние российской и мировой биотехнологии по ряду фундаментальных и прикладных исследований, позволяющий генерировать инновации на смежных научно-практических направлениях и обеспечивать синергетический эффект от реализации проектов в межотраслевых сегментах на стыке биоинженерии, медицины, химии, биологии, физики и информатики с другими дисциплинами.

            Биотехнология как наука и динамично развивающаяся промышленная отрасль призвана решить многие ключевые проблемы современности. В настоящее время биотехнология является одним из приоритетных направлений в национальной экономики всех развитых стран. Для успешного развития новых направлений биотехнологии создаются правительственные программы. Многие страны стараются вывести свои исследования за пределы национальных границ. Ускоренному развитию биотехнологий содействует реализация комплекса мер по стимулированию инновационной активности бизнеса. Рынку биотехнологий важное место отводят институты развития в своих инвестиционных проектах. Связующим звеном между наукой и бизнесом в России являются различные организации - Министерство промышленности РФ, "Биотех - 2030" и другие.

            На открытии конгресса выступили


 руководители Организационного комитета академик РАН Быков Валерий Алексеевич и академик РАН Лисица Андрей Валерьевич, вице-президент РАН Чехонин Владимир Павлович, руководитель Департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов Министерства науки и высшего образования РФ Медведев Вадим Викторович, Генеральный директор РГП «Национальный центр биотехнологии» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Е.М. Раманкулов, Директор центра Нейрореабилитации Университета Южной Калифорнии Чарльз Лью, председател Программного комитета 10-го Международного конгресса « Биотехнология: состояние и перспективы развития» член-корр.РАН С.Д.Варфоломеев.

            В рамках конгресса проведены 22 секций, два круглых стола и два симпозиума

            Новым направлением конгресса является секция Нейробиология и Нейрореабилитация под руководством Минобрнауки России и Сколтеха в потоке Биотехнология и медицина. В потоке Биофарма- Вакцины нового поколения.

            В рамках секции Подготовка высококвалифицированных кадров в области биотехнологии проходит заседание ФУМО по УГСН 19.00.00 - Промышленная экология и биотехнология

            На выставке представлены компании с разработками и готовыми продуктами в области микробных препаратов, с помощью которых повышается продуктивность и устойчивость к инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных растений. 

            Отдельно стоит упомянуть направление посвященное фармацевтической промышленности, разработке, регистрации и производству современных лекарственных средств. На мероприятии выступают не только ученые, рассказывая о новых подходах, активных веществах и способах доставки лекарственных средств, но и представители промышленности, давая свой взгляд на проблемы со стороны "бизнеса". Благодаря взаимодействию фундаментальной науки и "бизнеса", в ближайшем будущем мы сможем получить новейшие препараты и вакцины, разработанные и произведенные в России.

            В конгрессе принимают участие 2500 высококвалифицированных специалистов, ученых, врачей, представителей научно-исследовательских медицинских институтов и деловой общественности из 30 регионов Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья: Нидерланды, США, Южной Кореи, Великобритании, Швейцарии и других стран.

            В конкурсе молодых ученых участвуют ученые из различных регионов России и представители стран СНГ. Более 60 работ отобрано конкурсной комиссией для презентации своих научных достижений.

            В рамках образовательной программы проходит Академический класс, участие в котором принимают 65 школьников - будущих биотехнологов на лучшее исследование.

            В подготовке и проведении конгресса активное участие принимали сотрудники научно-исследовательских организаций, Российской Академии наук, Минобрнауки, промышленных предприятий. Непосредственно в формировании и проведении форума принимают участие более 20 действительных членов Российской академии наук, 5 из которых являются членами Президиума РАН и вице-президент РАН. Кроме того в подготовке и проведении форума задействовано более 30 профессоров, докторов наук.

            Более 60 компаний и организаций приняли участие в выставке и продемонстрировали свою продукцию и разработки.

            Среди оборудования представленного на выставке, можно познакомиться с современными моделями таких приборов как: биоректоры, ферментеры, секвенаторы, амплификаторы, центрифуги, ИК- и фурье- спектрометры, спектрофотометры, хромотографы, сушильные шкафы и многое другое оборудование, мебель и расходные материалы для лабораторий.

            Выставка - это лучшее решение как для вывода на рынок новой продукции, так и для укрепления статуса компании. Выставочная платформа предоставляет все условия для получения максимального коммерческого успеха и обеспечивает целевую, профессионально настроенную аудиторию из России и других стран.