Фонд Международного медицинского кластера принял участие в строительстве нового Инфекционного центра в Голохвастово

Фонд Международного медицинского кластера принял участие в строительстве нового Инфекционного центра в Голохвастово  (Новая Москва)

Новая инфекционная больница для борьбы с коронавирусом построена при участии ведущих специалистов Фонда Международного медицинского кластера в области проектирования, строительства и эксплуатации. Пациенты с коронавирусной инфекцией смогут получить в больнице необходимую специализированную медицинскую помощь.

Для возведения центра была сформирована крупнейшая команда в составе 11 000 человек – лучших строителей города Москвы. Быстровозводимая больница строится на площади 81,3 тыс. кв. метров и сможет работать порядка 20-30 лет. Проект включает порядка 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий в 2-3 этажа. Общая вместимость больницы составит 800 койкомест. Инфекционный центр оснастят современным медицинским оборудованием, что необходимо для эффективной борьбы с пандемией вируса COVID-19.

«Команда строителей Фонда Международного медицинского кластера обладает уникальной экспертизой в области возведения медицинских зданий по международным стандартам, а также знаниями в части проектирования зданий медицинского назначения с возможностью быстрой перепланировки, в зависимости от задач и масштабов работы клиники. Так, на территории ММК мы планируем построить многофункциональный медцентр, где разместятся клиники, для работы которых не требуются большие площади. Концепция центра, разработанная совместно с голландскими архитекторами, позволит быстро и недорого перепланировывать помещения. Если клиникам со временем потребуется расширение площадей, они смогут это сделать. Кроме того, в центре можно организовать общий сервис, например, диагностику, оборудование для которой стоит очень дорого.  Это новое слово, тренд в медицинском строительстве, - медицинская мобильность, которая удобна и для участников (они могут как расширить свои площади в будущем, так и оптимизировать пространство), так и для пациентов – они получат максимальный спектр высококачественных медицинских услуг в одном месте. Данный опыт в строительстве медицинских объектов зарубежных клиник стал особенно актуален для возведения Инфекционного центра», - комментирует Ильдар Хайруллин, генеральный директор Фонда ММК.